Мы с Танюшей собирались просто расписаться в загсе по-тихому, но родственники подняли дружный галдеж:
— Какая разница, что у вас обоих второй брак?! Да хоть десятый! Хотите свадьбу зажать, жлобы? Даже не надейтесь!
Потом мои друзья стали хором возмущаться:
— Что за дела? Как это не будет мальчишника? Непорядок!!!
— Ребята, мы ж вроде уже не мальчики — всем до полтинника рукой подать, — пытался отмазаться я, но аргумент не подействовал.
— Сказать прости-прощай холостяцкой жизни — это святое! А если тебе бабок жалко, сами все организуем.
— Ладно, с меня выпивка и угощения, с вас культурная программа.
Во вторник навел порядок, а в среду съездил в супермаркет и затарился спиртным. Позвонил в японский ресторан, заказал кучу роллов и салатов с морепродуктами. Около часа ушло на сервировку стола. Фикус, свернувшись калачиком, дремал на кресле. Но как только начал перекладывать вкусняшки, он проснулся и заволновался. Унюхав морепродукты, Фикус подергал ушами и из лежачего положения перемахнул на спинку стула. Прищурив один желтый глаз, другим уставился на роллы с копченым угрем.
— И не надейся, — строго предупредил я. Сегодня мальчишник, а не кошачник. Это мой день — понял?
Котяра демонстративно зевнул, что означало:
— Подумаешь, не очень-то и хотелось!
…Первый гость явился ровно в семь, в течение получаса подтянулись остальные.
— Ну что, начнем с пивасика, а потом будем повышать градус?
— Я вообще пить не буду, — трагическим тоном сообщил Руслан. Мне в три часа нужно тещу встретить.
— А мама моей Татьяны живет в Тель-Авиве, на свадьбу обещала приехать, а потом вряд ли будет нас баловать частыми визитами, — похвастался я.
— Не сыпь нам соль на раны, — буркнул Валентин.
Около десяти мужики стали расходиться — мол, с удовольствием посидели бы, но у нас семьи, сам понимаешь…
Закрыв за гостями дверь, я хлопнул залпом водки. Фикус запрыгнул мне на колени и посмотрел вопросительно:
— Хозяин, может хватит уже бухать?
— Не твое дело, — ласково ответил я и… задрых.
Проснулся в два часа ночи. В центре стола безмятежно возлежал котяра, валялись распотрошенные роллы, из которых этот гад выковырял — угря, семгу, тунца, икру… В салатах он тоже основательно покопался — ни кальмаров, ни креветок там не было. Живот котяры был, как у кошки на сносях, передняя лапа лежала на пульте телика… Вполне могу допустить, что Фикус умеет включать телевизор, но как ему удалось найти канал «Дискавери», по которому шел фильм о брачных играх тигров, — для меня осталось загадкой. Я не стал ругать кота за этот «загул». Должен же хоть кто-то на мальчишнике оторваться по полной!